CDs der Bergkapelle

Unsere CDs und ausgewählte Live-CDs

Symphonics
2015
Trackliste
  • 1
    Symphonic Movement
    Vaclav Nelhybel
  • 2
    Spiel für Blasorchester op. 39 - Ouvertüre
    Ernst Toch
  • 3
    Spiel für Blasorchester op. 39 - Idyll
    Ernst Toch
  • 4
    Spiel für Blasorchester op. 39 - Buffo
    Ernst Toch
  • 5
    Konzert für Tuba
    Boris Diev, Solist: Thomas Keller, Tuba
  • 6
    concert for band
    Jörg Nonnweiler
  • 7
    Invocation and Toccata
    James Barnes
concert for Band - 50 Jahre BSM
2015
Trackliste
  • 1
    Festmarsch
    Thomas Rudolf Becker
  • 2
    Hokuspokus
    Everard Sigal
  • 3
    "Hymnus and Jazz-Dance-Toccata" - Hymnus
    Martin Folz
  • 4
    "Hymnus and Jazz-Dance-Toccata" - Jazz-Dance-Toccata
    Martin Folz
  • 5
    Neues vom Grafen R.
    Thomas Krämer
  • 6
    Concert for band
    Jörg Nonnweiler
Marschjuwelen
2010
Trackliste
  • 1
    Einzugsmarsch der Bojaren
    Johann Halvorsen
  • 2
    Glück auf, der Steiger kommt
    Herbert Engel
  • 3
    Nationel Emblem
    Edwin Eugene Bagley
  • 4
    Miners March - Schon wieder tönt´s vom Schachte her
    Wolfgang Wössner
  • 5
    Florentiner Marsch
    Julius Fucik
  • 6
    Wenn schwarze Kittel scharenweis´
    Hans Gerd Klesen
  • 7
    Marsch aus Petersburg
    anonym
  • 8
    Sound Off
    John Philip Sousa
  • 9
    Saarknappenmarsch - Glück auf ihr Bergleut´ jung und alt
    Herbert Engel
  • 10
    Marche des Parachutistes Belges
    Pierre Lemans
  • 11
    "Glück auf" ist unser Bergmannsgruß
    Hans Gerd Klesen
  • 12
    Marsch der Medici
    Johann Wichers
  • 13
    Revue-Marsch
    August Reckling
  • 14
    Marsch der Bergleute - Glück auf Kameraden in der ewigen Nacht
    Thomas Rudolf Becker
  • 15
    Radetzky-Marsch
    Johann Strauß (Vater)
  • 16
    Alte Kameraden
    Carl Teicke
  • 17
    Der Bergmannsstand sei hoch geehret
    Herbert Engel
  • 18
    The Stars and Stripes forever
    Jon Philip Sousa
  • 19
    Steigermarsch
    Hans Gerd Klesen
Treue Knappen
2009 (Bergmusikanten der Bergkapelle)
Trackliste
  • 1
    P.O.S .
    Edward Maj / Bearb.: Franz Watz
  • 2
    BERGMANN “GLÜCK AUF”
    Freek Mestrini
  • 3
    SPITZEN-POLKA
    Charles Thomann
  • 4
    IM SCHÖNEN PRAG
    Josef Stelibsky / Bearb.: Frank Pleyer
  • 5
    EGERLÄNDER PERLE
    Hans Kaszner / Bearb.: Franz Pleyer
  • 6
    DAS GRÜNE BAND DER SAAR
    Hans Gerd Klesen
  • 7
    DER WEG ZURÜCK
    Ernst Mosch / Bearb.: Frank Pleyer
  • 8
    DER SCHORNSTEINFEGER AUS EGER
    Hurbert Wolf
  • 9
    WIESENBLUMEN
    Alois Aust / Berb.: Franz Bummerl
  • 10
    FRISCHAUF, IHR BERGLEUT
    Hans Gerd Klesen
  • 11
    DIE HEXE
    Antonin Ulrich / Bearb.: Frank Pleyer
  • 12
    KLARINETTEN-SCHERZE
    Hans Gerd Klesen
  • 13
    AM KREUZERSTEG
    Ernst Mosch / Bearb.: Frank Pleyer
  • 14
    DAS BÖHMISCHE MÄRCHEN
    Franz Watz
  • 15
    TONDOVI-POLKA
    Miloslav R. Procházka / Bearb.: Jaroslav Ondra
  • 16
    ALLE NEUNE
    Hans Gerd Klesen
  • 17
    TREUE KNAPPEN
    Herbert Engel
  • 18
    HORCH, WAS KOMMT...
    Franz Watz
  • 19
    GRUSS AN BÖHMEN
    Vaclav Vackár / Bearb.: Franz Bummerl
Der Bergmannsstand sei hochgeehret
2004
Trackliste
  • 1
    Der Bergmannsstand sei hochgeehret
    Hans Gerd Klesen
  • 2
    Invocation and Toccata
    James Barnes
  • 3
    The Earl of Oxford's March
    William Byrd/ Gordon Jacob
  • 4
    Othello - Prelude (Venedig)
    Alfred Reed
  • 5
    Othello - Aubade (Zypern)
    Alfred Reed
  • 6
    Othello - Othello und Desdemona
    Alfred Reed
  • 7
    Othello - Einzug des Hofstaates
    Alfred Reed
  • 8
    Othello - Desdemonas Tod; Epilog
    Alfred Reed
  • 9
    Jazz Suite Nr.2 - Marsch
    Dimitri Schostakowitsch / Bearbeiter: Johan de Meij
  • 10
    Jazz Suite Nr.2 - Lyrischer Walzer
    Dimitri Schostakowitsch / Bearbeiter: Johan de Meij
  • 11
    Jazz Suite Nr.2 - Tanz Nr. 1
    Dimitri Schostakowitsch / Bearbeiter: Johan de Meij
  • 12
    Jazz Suite Nr.2 - Tanz Nr. 2
    Dimitri Schostakowitsch / Bearbeiter: Johan de Meij
  • 13
    Jazz Suite Nr.2 - Walzer Nr. 2
    Dimitri Schostakowitsch / Bearbeiter: Johan de Meij
  • 14
    Jazz Suite Nr.2 - Finale
    Dimitri Schostakowitsch / Bearbeiter: Johan de Meij
  • 15
    Wenn schwarze Kittel scharenweis´
    Hans Gerd Klesen
  • 16
    Music of the Beatles
    John Lennon / Paul McCartney / George Harrison Bearbeiter: Michael Sweeney
  • 17
    Besame Mucho - Solo für 4 Posaunen
    Consuelo Velázquez / Bearbeiter: Hermann Kahlenbach
  • 18
    Tico-Tico
    Zequinha Abreu / Bearbeiter: Naohiro Iwai
  • 19
    Der Bergmannsstand sei hoch geehret
    Herbert Engel
  • 20
    Steigermarsch
    Hans Gerd Klesen
Glückauf ist unser Bergmannsgruß
2003 (Bergmusikanten der Bergkapelle)
Trackliste
  • 1
    Europasterne
    Franz Watz
  • 2
    Das ist mein Leben
    Franz Watz
  • 3
    Veteranen-Marsch
    Frank Pleyer / Ernst Mosch / Bearb.: Frank Pleyer, Franz Bummerl
  • 4
    Aplhorn-Ballade (Solist: Wolfgang Pent)
    Dennis Armitage
  • 5
    Daheim ist daheim - Brünner Mädel
    Frantisek Manas
  • 6
    "Glück auf" ist unser Bergmannsgruß
    Hans Gerd Klesen
  • 7
    Mravenecek-Polka
    Miloslav R. Procházka / Bearb.: Franz Watz
  • 8
    Der junge Kavalier (Solist: Joachim Ewen)
    Miloslacv R. Procházka / Berb.: Freek Mestrini
  • 9
    Bayrische Solistenparade
    Harald Kolasch
  • 10
    Katharinen-Polka
    Kurt Gäble
  • 11
    Kuschel-Polka
    Peter Schad
  • 12
    Borsickà-Polka
    Josef Repa / Bearb.: Freek Mestrini
  • 13
    Klarinetten-Kapriolen (Solisten: Benjamin Schneider, Holger Zapp)
    Willi Löffler
  • 14
    Rekruten-Marsch
    Frank Pleyer / Ernst Mosch
  • 15
    "Glück auf" - Polka
    Hermann Kahlenbach
Kontraste
1999
Trackliste
  • 1
    Opening der Bergkapelle der DSK-Saar
    Hermann Kahlenbach
  • 2
    Glüch auf, der Steiger kommt
    Herbert Engel
  • 3
    Titanic op. 4
    Stephan Jaeggi
  • 4
    Das Boot
    Klaus Doldinger / Bearb. Walter Ratzek
  • 5
    Shepherd´s Hey
    Percy Aldridge Grainger
  • 6
    John Williams: Evening at pops
    John Williams / Bearb. John Higgins
  • 7
    Saarknappenmarsch
    Herbert Engel
  • 8
    Slava!
    Leonard Bernstein / Bearb. Clare Grundman
  • 9
    Sweet Carolina Charleston
    Jef Penders
  • 10
    Bayrische Musikparade
    Berb. Heinz Hermannsdörfer
  • 11
    Steigermarsch
    Hans-Gerd Klesen

Ausgewählte Live-CDs

(LIVE) Galakonzert des Musikhauses Arthur Knopp
2011
Trackliste
  • 1
    Four scottish Dances - Pesante
    Malcolm Arnold
  • 2
    Four scottish Dances - Vivace
    Malcolm Arnold
  • 3
    Four scottish Dances - Allegretto
    Malcolm Arnold
  • 4
    Four scottish Dances - Con Brio
    Malcolm Arnold
  • 5
    Konzert für Tuba und Blasorchester - Solist: Thomas Keller
    Boris Diev
  • 6
    Introduction, Thema und Variationen - Solist: Daniel Bollinger
    Gioacchino Rossini
  • 7
    Western Medley
    Marcel Peeters
  • 8
    Opening der Bergkapelle
    Hermann Kahlenbach
(LIVE) The American Way of Bandmusic
2009
Trackliste
  • 1
    Symphonic Rhapsody
    Warren Barker
  • 2
    Concertino für Altsaxophon und Blasorchester - Solist: Jörg Benzmüller
    Jerry Bilik
  • 3
    Trittico - Allegro Maestoso
    Václav Nelhybel
  • 4
    Trittico - Adagio
    Václav Nelhybel
  • 5
    Trittico - Allegro Marcato
    Václav Nelhybel
  • 6
    Irish Suite - The rakes of mellow
    Leroy Anderson
  • 7
    Irish Suite - The minstrel Boy
    Leroy Anderson
  • 8
    Irish Suite - The Girl I left behind me
    Leroy Anderson
  • 9
    Irish Suite - The irish washer Woman
    Leroy Anderson
  • 10
    Sound Off
    John Philip Sousa
(LIVE) Three Movements
2008
Trackliste
  • 1
    Symphonic Movement
    Vaclav Nelhybel
  • 2
    Three Movements für Klavier und Blasorchester
    André Waignein (Solist: Thomas Duis)
  • 3
    Three Movements für Klavier und Blasorchester
    André Waignein (Solist: Thomas Duis)
  • 4
    Three Movements für Klavier und Blasorchester
    André Waignein (Solist: Thomas Duis)
  • 5
    Konzert für Violoncello und Blasorchester - Ouvertüre
    Friedrich Gulda (Solistin: Catherine Lee)
  • 6
    Konzert für Violoncello und Blasorchester - Idylle
    Friedrich Gulda (Solistin: Catherine Lee)
  • 7
    Konzert für Violoncello und Blasorchester - Kadenz
    Friedrich Gulda (Solistin: Catherine Lee)
  • 8
    Konzert für Violoncello und Blasorchester - Menuett
    Friedrich Gulda (Solistin: Catherine Lee)
  • 9
    Konzert für Violoncello und Blasorchester - Finale alla Marcia
    Friedrich Gulda (Solistin: Catherine Lee)
  • 10
    Orient Express
    Philip Sparke
  • 11
    Opening der Bergkapelle
    Hermann Kahlenbach
(LIVE) Galakonzert des Musikhauses Arthur Knopp CD1
2000
Trackliste
  • 1
    Bacchanale
    Rolf Rudin
  • 2
    Konzert für Violoncello und Blasorchester - Ouvertüre
    Friedrich Gulda (Solist: Alexander Hülshoff)
  • 3
    Konzert für Violoncello und Blasorchester - Idylle
    Friedrich Gulda (Solist: Alexander Hülshoff)
  • 4
    Konzert für Violoncello und Blasorchester - Kadenz
    Friedrich Gulda (Solist: Alexander Hülshoff)
  • 5
    Konzert für Violoncello und Blasorchester - Menuett
    Friedrich Gulda (Solist: Alexander Hülshoff)
  • 6
    Konzert für Violoncello und Blasorchester - Finale alla Marcia
    Friedrich Gulda (Solist: Alexander Hülshoff)
(LIVE) Galakonzert des Musikhauses Arthur Knopp CD2
2000
Trackliste
  • 1
    Slava
    Leonard Bernstein / Bearb.: Clare Grundman
  • 2
    Firestorm
    Stephen Bulla
  • 3
    Das Boot
    Klaus Doldinger / Bearb.: Walter Ratzek
  • 4
    Das Phantom der Oper
    Andrew Lloyd Webber / Bearb.: Johan de Meij
  • 5
    March of the cute little wood sprites
    P. D. Q. Bach
  • 6
    Steigermarsch
    Hans Gerd Klesen
  • 7
    Opening der Bergkapelle
    Hermann Kahlenbach